Ничья в заключительном домашнем матче года

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Загубив множество голевых моментов, ульяновская «Волга» упустила победу над дебютантом второго дивизиона - нижегородской «Волной». Матч, прошедший на стадионе «Труд», завершился вничью - 1:1.

ВОЛГА - ВОЛНА - 1:1 (1:0)

5 ноября. Ульяновск. Стадион «Труд». 822 зрителя. Судья - Юданов (Москва).

ВОЛГА: Каличава, Максименков, Цыганцов, Устинов, Серг. Морозов, Ден. Рахманов, Дм. Рахманов, Махмутов (Клопков, 62), Паскин (Сорокин, 77), Лацузбая (Ващенко, 72), Отставнов (Карпук, 46; Карпухин, 86).

ВОЛНА: Федоров, Алаев, Кожухов, Волков, Козловский, Спиридонов, Крюков, Можаровский, Пальцев, Фролов (Шишкин, 77), Тимошкин (Гусев, 46).

Голы: Махмутов, 15 - с пенальти (1:0); Гусев, 90 (1:1)

Предупреждения: Ден. Рахманов, 63; Клопков, 81 - Пальцев, 76.

Без Горелишвили, но с Отставновым

Стартовый состав «Волги» по сравнению с победным матчем против ижевского «Зенита» претерпел значительные изменения. Из-за перебора желтых карточек поединок пропускал полузащитник Михаил Горелишвили. Для «Волги» это была серьезная потеря: главный тренер Ринат Аитов не раз уже говорил, что этот футболист системообразующий в игре «Волги». На скамейке запасных остался Денис Клопков. Посему в стартовый состав вернулись оба Рахмановых. Но самый главный сюрприз Аитов преподнес тем, что уже с первых минут под 33-м номером вышел Дмитрий Отставнов - не прошло и месяца, как ульяновский клуб заявил его для участия в чемпионате страны. Без корректировки осталась только защитная линия во главе с голкипером Нодари Каличавой.

На фоне волжских проблем с составом потери гостей вовсе выглядели катастрофическими. И все это последствия домашнего матча от «КАМАЗа» в прошлом туре. Мало того, что «Волна» осталась без очков, она еще и потеряла двух ключевых игроков - Кирилла Кудряшова и Алексея Друзина, а также главного тренера Владимира Силованова. Все трое были удалены в концовке встречи, которую нижегородцы проиграли со счетом 1:3. В Ульяновске со скамейки запасных гостями руководил спортивный директор клуба Николай Леонов.

Снова быстрый гол Махмутова

Для «Волги» и «Волны» это была вторая очная встреча в нынешнем году. Ранее команды играли в Нижнем Новгороде в Кубке России. Тогда основное время матча завершилось вничью - 0:0. Командам пришлось выяснять отношения в серии пенальти. Ульяновцы благодаря подвигам Каличавы тогда праздновали успех - 4:1. В начале нового противостояния эта серия пенальти словно продолжилась. На 14-й минуте нижегородские защитники толкнули в спину Дмитрия Отставнова, а Руслан Махмутов через минуту реализовал 11-метровый. Таким образом, полузащитник «Волги» отличился во втором матче подряд прибавив к голу в ворота ижевского «Зенита» и гол в ворота «Волны».

Еще до перерыва волжане могли закрепить свое преимущество в счете, но в середине тайма Отставнов не реализовал чистейший выход один на один - выручил голкипер Алексей Федоров.

Замен меньше, да лучше

Набегавшись в первом тайме, Отставнов в перерыве уступил место на поле Илье Карпуку. И на 55-й минуте свежий форвард обязан был забивать второй ульяновский гол. Он вышел один на один с Федоровым и… пробил в штангу. На добивание ринулся Левани Лацузбая, но его удар блокировали защитники «Волны». Этот загубленный момент перевернул всю игру. Из «Волги» словно выпустили воздух, а «Волна» воспряла духом.

Как на зло у «Волги» получил травму и покинул поле Махмутов, вскоре за ним на скамейку запасных проследовали Лацузбая и Паскин - сил на прессинг у них уже не осталось. За пять минут до финального свистка хозяева исчерпали лимит замен - тренеры заменили даже Карпука, который не попал в игру.

Нижегородцы, в заявке которых значилось всего три запасных, сделали всего две замены. Одна из них и стала счастливой. На самой последней минуте матча нижегородцы провели быструю контратаку, и Олег Гусев с близкого расстояния, воспользовавшись грубыми ошибками обороны «Волги», расстрелял хозяйские ворота. Ничья - 1:1.

Заключительный матч этого календарного года ульяновская «Волга» проведет 10 ноября. В Нижнем Новгороде волжане снова встретятся с «Волной».

15-й тур (5 ноября): Челябинск - Урал-2 - 2:1, Лада-Тольятти - Лада Дд - 0:8, Носта - Оренбург-2 - 4:0, Звезда - Тюмень - 2:2, КАМАЗ - Зенит-Ижевск - 3:1.