Подводим итоги "осени"

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Итоги летне-осенней части чемпионата России подвели в ульяновской «Волге». На вопросы корреспондентов «ЧЕМПИОНА» ответили директор футбольного клуба Михаил НАВОЛОКИН, главный тренер команды Ринат АИТОВ и ветеран ульяновского футбола Виктор МАШКОВ.

О лидерстве

Ринат АИТОВ: Предполагали к зиме подойти в тройке сильнейших. И чтобы отставание от лидеров было не больше трех-четырех очков. Но теперь у нас у самих преимущество пять очков над преследователями. Не хочу сказать, что мы идем с опережением графика. Просто мы идем своим курсом. Да, провели хорошую работу, сыграв 19 матчей. Теперь у нас есть пять месяцев, чтобы перевести дух. Все тщательно проанализировать и весной с новыми силами выйти на финишную прямую. Нам предстоит сыграть девять поединков. И каждый из этих матчей будет для нас финальным. Главное для меня, что все ребята горят желанием выполнить задачу. У нас сейчас очень хороший коллектив. Многие мои коллеги-тренеры недоумевают: «В «Челябинске», «Тюмени», «Новосибирске», «Амкаре» подбор игроков лучше, а на первом месте «Волга». Как так?» Я отвечаю, что секрет нынешнего промежуточного успеха в сплоченности всех, кто работает в нашем клубе - и игроки, и тренеры, и работники. И конечно, это заслуга волонтеров, руководства области в лице Сергея Морозова, который поддерживал нас многие годы, а также в лице нынешнего в лице нынешнего главы региона Алексея Русских, заслуга партнеров клуба.

О поражении от ижевского «Зенита» Михаил НАВОЛОКИН: С удивлением читаю в соцсетях, что «Волга» специально начала проигрывать, чтобы не выйти в ФНЛ. Мол, в области нет денег, чтобы содержать такую команду. Отвечу так: мы плотно общаемся с руководством области, с региональным министерством спорта. В случае нашего выхода в ФНЛ, финансовые гарантии на выступление в первом дивизионе нам дают. И не смотря на хождение разных слухов, я более, чем уверен в порядочности своих футболистов. А если следовать логике комментаторов в соцсетях, то например "Зенит" специально или ради каких-то меркантильных интересов проиграл тульскому "Арсеналу" или как свежие примеры тот же "Челябинск" уступил "Спартаку" Туймазы, а "Иртыш" - сыграл вничью с "Ладой-Тольятти".

Ринат АИТОВ: Усталость игроков и травмы - вот основные причины поражения от «Зенита». Хабибуллин вообще не смог выйти на поле из-за повреждения ахиллова сухожилия. Больше того, мы и на следующую игру в Омске не хотели его выпускать. Потому что опухоль на ноге не прошла. Максименков с больным пальцем играл. Получилось, что два основных защитника играли с повреждениями. И это объясняет то, что мы от «Иртыша» пропустили целых три гола и сыграли вничью 3:3. А если возвращаться к домашнему поражению от «Зенита», то еще одной причиной неудачи стала непогода, которая обрушилась на Ульяновск за два часа до игры. Поле из-за этого было очень скользким, а подогрев включить не успели. Это единственный раз в сезоне, когда работники стадиона «Труд» не смогли подготовить поле в нормальном состоянии. А вот за весь год им огромная благодарность. То, что у нас в Ульяновске одно из лучших футбольных полей в России, их большая заслуга.

О незабитом пенальти Каштанова

Ринат АИТОВ: Конечно, эти две игры с «Зенитом», в которых мы потеряли пять очков и не забили два пенальти, сидят занозой в сердце. Особенно обидно домашнее поражение, хотя за пять минут до финального свистка мы заработали пенальти. Перед игрой мы выбрали пенальтистов - Герюгов, Максименков, Цыганцов. Первоначально Алексея Каштанова, который в итоге бил с «точки», не было вовсе. Но он так уверенно взял мяч в руки и сказал «Забью», что ни у кого и мысли не было с ним поспорить. Конечно, это было нарушением игровой дисциплины. И мы в команде уже провели по этому поводу собрание. Алексей , безусловно, очень переживает, что подвел команду. Сейчас на тренировках вообще к «точке» не подходит. Но если говорить в целом, то, поверьте, ни одна команда в мире даже самая лучшая не может пройти сезон без потерь. «Волга» в этом плане - не исключение.

О «своих» и «чужих»

Ринат АИТОВ: Несмотря на то, что своей целью ставим задачу привлекать в команду как можно больше воспитанников местной ульяновской школы, вообще не делю ребят на «местных» и «приезжих». Многие лидеры сегодняшнего состава уже несколько лет живут в Ульяновске. Некоторые из них нашли в нашем городе себе невест, жен и не исключено, что останутся жить в нашем городе.

Виктор МАШКОВ: Даже в начале 70-х – во времена, когда принято идеализировать, что в советское время в командах играли только местные, в «Волге» также было много игроков, приехавших в наш город из других регионов. Примерно полсостава было не ульяновцев. Но они также на поле бились, они также были любимы болельщиками, как и коренные футболисты.

О тренировочном процессе

Виктор МАШКОВ: Скажу откровенно, несколько лет назад ходил на стадион «Труд» для того, чтобы встретиться со старыми друзьями, поговорить «за жизнь». О футболе, который тогда был на поле, не говорили ни слова. В этом году, и уверен, многие со мной согласятся, сегодня приятно наблюдать за игрой команды Рината Аитова. И это не только страсть борьбы на поле - «Волга» во все времена отличалась бойцовским характером. Сегодня приятно наблюдать за тем, как команда играет. Главная причина преображения – тренировки, которые проводит тренерский штаб. Я побывал на нескольких занятиях команды. И ни одно из них не повторилось! Во-вторых, поразила та интенсивность, с которой работают футболисты. И наконец, практически каждое упражнение выполнялось с мячом – для игроков это очень важно.

О межсезонье и новичках

Ринат АИТОВ: Сейчас все футболисты в отпусках до конца января. Каждый игрок получил индивидуальное задание как поддерживать себя в физической форме и не набирать лишний вес. Даже в отпуске будем их контролировать. Потом команда соберется и приступит к тренировкам. Будущей зимой и в начале весны планируем два выездных южных тренировочных сбора. На них, конечно, будем просматривать потенциальных новичков. Считаю, что более качественные исполнители в оборонительную линию и центральную зону нам не помешают.

Михаил НАВОЛОКИН: Изменения в межсезонье будут минимальными. Не исключаю, что мы расстанемся с одним-двумя футболистами. Но это будет исключительно наша инициатива. Пополнения будут, будем только усиливаться. Все, кто есть сейчас в команде, имеют контракты, как минимум, до конца сезона. Многие ребята имеют двухгодичные соглашения. То есть костяк мы сохраним точно. Ну разве что кому-то из футболистов предложит контракт московский «Спартак». В этом случае мы, конечно, препятствовать не будем. Лишь по Никите Муромскому есть вопросы. В его договоре прописано: если клуб «Волгарь» захочет его вернуть, то сможет это сделать только до 1 февраля. Но у него самого нет желания возвращаться в Астрахань, он хочет играть в «Волге». Официальных переговоров с игроками никто не ведет, да их и не может быть. Потому что запрещено делать игроку предложение больше чем за полгода до истечения его контракта. Разве что втихаря. Но к нам из ребят никто не подходил. Впрочем никто из них и не собирается уходить.

О лучшей победе и сильном звене

Ринат АИТОВ: Из 13 побед запомнились успехи над «Челябинском» и две виктории над «Тюменью». Это был переломный момент и сдвиг для команды и игроков. Теперь есть понимание того, что мы может навязывать свою игру таким командам. А это значит, что мы способны на многое. Если говорить о нашей самой сильной стороне - это нападение и быстрый переход от обороны к атаке.

Михаил НАВОЛОКИН: По числу забитых мячей мы на втором месте после «Тюмени», по пропущенным мячам мы на втором месте после «Новосибирска». Значит, у нас очень сбалансированная команда. Именно поэтому мы лидируем в турнирной таблице и надеемся остаться во главе ее по итогам сезона. И для этого мы сделаем все, что от нас зависит. Потому что это не только моя мечта, но и мечта игроков, тренеров и всех наших болельщиков.

О лицензировании в ФНЛ

Михаил НАВОЛОКИН: В межсезонье предстоит большая работа. У нас есть понимание, что нужно делать, что подправить. Основная задача – иметь футбольную академию в структуре клуба. Уже сейчас с министерством спорта обсуждаем вопрос передачи областной футбольной школы под крыло «Волги». Будет создан тренерский штаб и выстроена вертикаль под футбольный клуб. Решается вопрос о передачи стадиона «Локомотив», где у футбольной академии будет база. Стадион у нас практически готов. Есть мелкие шероховатости, но они исправимы. Также на момент лицензирования у нас не должно быть долгов. Это тоже вопрос решаемый. Кроме того на момент лицензирования должны быть гарантии финансирования. Это тоже очень важный вопрос, которому в ФНЛ уделяют особое внимание. После банкротства «Тамбова» простые обещания не прокатят. Нужны конкретные договоры. Все эти вопросы мы знаем как решать и, надеюсь, будущим летом наша мечта о ФНЛ станет реальностью.

Поиск

Яндекс.Метрика