Пиршество футбола: «Волга» во второй раз в сезоне обыграла «Тюмень»

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Победный гол в концовке красивого и очень результативного матча забил защитник волжан Айдар Хабибуллин. Теперь отрыв «Волги» от ближайшего преследователя «Челябинска» составляет восемь очков.

ВОЛГА - ТЮМЕНЬ - 3:2 (1:1)

31 октября. Ульяновск. Стадион «Труд» Без зрителей. Судья - Зияков (Н.Челны).

ВОЛГА: Морозов, Цыганцов, Максименков, Хабибуллин, Супагин (Билалов, 85), Ден. Рахманов, Дм. Рахманов, Махмутов (Муромский, 76), Герюгов, Уридия (Тутаев, 67), Каштанов (Беляков, 85).

ТЮМЕНЬ: Антипин, Насыров (Казанков, 68), Бардыбахин (Тюрин, 88), Петров (Рябокобыленко, 68), Полюткин, Криворучко, Бем, Горулев (Малеев, 72), Шадрин, Кобялко, Карпов.

Голы: Каштанов, 4 (1:0); Криворучко, 6 (1:1); Уридия, 62 (2:1); Кобялко, 80 (2:2); Хабибуллин, 86 (3:2).

Предупреждены: Каштанов, 25; Цыганцов, 36; Муромский, 83 - Криворучко, 17; Бем, 30; Шадрин, 47; Полюткин, 51.

То, что один из ключевых матчей сезона пройдет без зрителей, стало известно в начале недели, когда вышел соответствующий указ руководства региона. Увы, но таковы реалии нашего пандемийного времени. Понятное дело, пустые трибуны - минус для такого статусного поединка, в котором на кону, по сути, было не три очка, а шесть. И хотя до конца чемпионата еще очень далеко, многие специалисты и болельщики в унисон твердили: для «Тюмени» это один из последних шансов вернуться в гонку за единственную путевку в ФНЛ. «Волга» же, потеряв в начале октября обидные два очка в Ижевске, набрала приличный ход, обыграв дважды башкирский «Спартак» и ту же «Тюмень» в гостях. И подопечные Рината Аитова намерены были продолжить эту победную серию.

Несмотря на строгий запрет для болельщиков, обе команды не остались без поддержки. Пресс-служба ульяновского клуба всю неделю записывала видеообращения болельщиков команды и перед самым стартовым свистком своеобразные короткометражки вывели на табло стадиона. Со словами поддержки с экрана говорили чиновники, спортивные функционеры, блогеры, юные футболисты и простые болельщики. Получилось мило и трогательно. Но самое удивительное, не только «Волга», но и «Тюмень» получили… живую поддержку. Около полутора десятков тюменских фанатов и около 20 фанатов «Волги» пробрались на крышу одного из зданий, прилегающих к территории стадиона, и оттуда поддерживали свои команды. Ульяновским фанатам удалось доставить на крышу даже свой барабан. Причем территория для боления была общей! Поэтому по взаимной договоренности скандировать речёвки решили по очереди.

И если болельщики команд объединились в непростой ситуации, то на самом поле ожидалась бескомпромиссная борьба. В итоге матч стал украшением чемпионата. И очень жаль, что он прошел без зрителей.

Голевое пиршество в первой же своей атаке начала «Волга». Руслан Махмутов после аута Алексея Цыганцова в центре поля стрелой пролетел по правому флангу прямо до лицевой. Все защитники «Тюмени» наверняка ждали от него навесную передачу на Алексея Каштанова. Однако последовал прострел низом и высоченный форвард «Волги» показал, что может результативно играть не только головой, но и ногой - 1:0. Вот только толком порадоваться хозяева не успели. Даниил Криворучко забил головой после первого же тюменского углового. А потом настал черед выручать голкиперу «Волги» Семену Морозову. На экваторе тайма он выиграл очную дуэль у нападающего «Тюмени», а через несколько минут Айдар Хабибуллин в отчаянном подкате заблокировал еще один опасный удар гостей. Перед самым перерывом Махмутов зряче бил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом с верхним углом тюменских ворот. Это были главные события первого тайма, в котором обе команды показали высокоскоростной футбол, достойный лидеров Группы 4.

Второй тайм начался с опасного удара тюменцев, но снова на чеку оказался Морозов. А после этого «Волга» прочно завладела преимуществом. Натиск волжан привел к очередному угловому, который завершился взятием ворот - это Гиоргий Уридия оказался расторопнее всех после подачи Азнаура Герюгова.

Но и «Тюмень» не сдалась. Очередной прострел гостей стал загадкой для обороны «Волги»  - Айдар Хабибуллин и Илья Максименков понадеялись на Семена Морозова, но мяч достался Антону Кобялко, который с нескольких метров по пустым воротам не промахнулся - 2:2.

Стратегически даже ничья была приемлемым результатом для волжан, учитывая поражение «Челябинска» от «Звезды». Однако с этим были не согласны защитники «Волги». Словно реабилитируясь за свою ошибку, Максименков и Хабибуллин пошли в штрафную гостей на очередной розыгрыш углового. Герюгов подал, Максименков пробил, а Хабибуллин добил мяч в сетку после сейва тюменского голкипера Станислава Антипина.

В заключительные минуты «Тюмень» пыталась устроить штурм, но «Волга» в защите отработала безупречно. Победа позволила «Волге» закрепиться на первом месте. Отрыв от идущего вторым «Челябинска» - восемь очков. В следующем матче, 4 ноября, волжане примут на своем поле ижевский «Зенит».

Остальные матчи 17-го тура (30 и 31 октября) принесли следующие результаты: Иртыш - Динамо-Барнаул - 2:0, Урал-2 - Амкар-Пермь - 1:4, Лада-Тольятти - Торпедо Миасс - 1:2, Спартак Т - Зенит-Ижевск - 4:0, Оренбург-2 - Носта - 0:2, Звезда - Челябинск - 2:1.