Ижевск забыт! «Волга» в гостях одолела «Тюмень»

Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В центральном матче 14-го тура ульяновская «Волга» в гостях переиграла «Тюмень». На гол лучшего бомбардира сибиряков Данила Карпова подопечные Рината Аитова ответили точными ударами Никиты Муромского, Гиоргия Уридия и Алексея Каштанова.

ТЮМЕНЬ - ВОЛГА - 1:3 (0:0)

10 октября. Тюмень. Стадион «Геолог». 500 зрителей. Судья - Перезва (Раменкое).

ТЮМЕНЬ: Антипин, Бем (Криворучко, 66), Петров, Насыров (Бардыбахин, 66), Полюткин, Тюрин (Моргунов, 84), Шадрин (Бочаров, 58), Малеев (Рябокобыленко, 66), Горулев, Машнев, Карпов.

ВОЛГА: Морозов, Цыганцов, Хабибуллин, Максименков, Денилханов, Супагин (Уридия, 74), Муромский (Махмутов, 74), Герюгов, Ден. Рахманов (Билалов, 90+1), Дм. Рахманов (Малыхин, 90+1), Каштанов.

Голы: Муромский, 60; Удидия, 79 (0:2); Карпов, 81 (1:2); Каштанов, 90+1 (1:3).

Предупреждения: Тюрин, 12; Насыров, 42; Карпов, 65; Петров, 84; Горулев, 90+1 - Муромский, 64; Дм. Рахманов, 73; Каштанов, 90+1.

После того как в Ижевске «Волга» незапланированно потеряла два очка, сыграв вничью с «Зенитом» (1:1), задача тренерского штаба была очень сложной: вывести игроков из подавленного состояния.

- Безусловно, все ребята понимали, что должны были сыграть лучше, чем получилось, - рассказал Ринат Аитов. - Мы же - тренеры - постарались переключить их. Я прямо сказал футболистам: такие ошибки, как у нас в Ижевске, случаются со всеми, даже с великими командами. Поэтому мы не должны зацикливаться на этом. И надо из этой ситуации выходить. А если не справимся с этой ситуацией, грош нам цена. И какие же парни молодцы, что услышали меня. Сегодня в раздевалке перед игрой по горящим глазам видел, что как минимум не уступим «Тюмени». А вот для победы надо было реализовывать создаваемые моменты.

Стартовые полчаса встречи прошли в равной борьбе. Обе команды понимали значимость встречи - вперед никто не бежал большими силами, предпочитая сохранить свои ворота в неприкосновенности. «Волга» при этом здорово прессинговала соперника, вынуждая его играть длинными передачами вперед. Но дивидендов это тюменцам не давало: пара центральных защитников Максименков-Хабибуллин, а также Семен Морозов на выходах действовали безупречно.

Лишь под занавес тайма команды обменялись ударами по воротам. У хозяев счастья попытал Горулев, у гостей - Цыганцов и Каштанов. Забитых мячей не случилось.

С самого начала второй половины «Волга» обозначила свое преимущество. Видно было, что ульяновцы лучше готовы физически. Поэтому гол на 60-й минуте, забитый Никитой Муромским могучим ударом из-за пределов штрафной, не стал неожиданностью. Еще через четверть часа Аитов произвел двойную замену: вместо открывшего счет Муромского и Супагина вышли Руслан Махмутов и Гиоргий Уридия. И именно свежие футболисты сотворили второй гол в  ворота соперника: Махмутов слаломным проходом вспорол правый фланг обороны «Тюмени» и как на блюдечке выложил мяч открывшемуся в центре штрафной Уридии- 2:0!

Конечно, «Тюмень» не опустила рук.  Лучший голеодор хозяев улучил момент и из довольно сложной позиции опекаемый Хабибуллиным протолкнул мяч в ворота Морозова.

- На последних минутах за результат было тревожно, - подвел итог матча Аитов. – Но мы видели, как старается Алексей Каштанов. Мне кажется, что за весь матч он не проиграл ни одного единоборства. В итоге его активность была вознаграждена великолепным голом. После этого я понял, что это победа!

Успех в Тюмени позволил «Волге» закрепиться на первой строчке в турнирной таблице. В следующем туре, 17 октября, на своем поле она примет туймазинский «Спартак». Ранее команды встречались в рамках Кубка России. И тогда в Туймазах волжане были сильнее в серии пенальти.

Остальные матчи 14-го тура принесли следующие результаты: Динамо-Барнаул - Новосибирск - 1:2, Торпедо Миасс - Лада-Тольятти - 2:1, Челябинск - Звезда - 1:2, Амкар-Пермь - Урал-2 - 0:2; Носта - Оренбург-2 - 3:0, Зенит-Ижевск - Спартак Т - 0:1.