Не наш день… Самая досадная ничья сезона

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Создав множество голевых моментов и не реализовав пенальти, «Волга» не смогла в гостях обыграть ижевский «Зенит».

ЗЕНИТ-ИЖЕВСК - ВОЛГА - 1:1 (1:1)

5 октября. Ижевск. Центральный Республиканский стадион «Зенит». 50 зрителей. Судья - Буховец (Ленинградская область).

ЗЕНИТ-ИЖЕВСК: Березин, Мырзаков, Сапов, Кибардин, Завьялов, Петерсон, Фаррахов, Шабичев (Дозморов, 75), Болотин (Краснов, 58), Русских (Дворников, 58), Симонов (Дмитриев, 75).

ВОЛГА: Морозов, Цыганцов, Далиев, Хабибуллин, Денилханов, Ден. Рахманов, Малыхин (Дм. Рахманов, 46), Герюгов (Тутаев, 84), Уридия (Билалов, 63), Махмутов (Муромский, 69), Беляков (Каштанов, 46).

Голы: Герюгов, 34 (0:1); Мырзаков, 36 - с пенальти (1:1).

Предупреждены: Мырзаков, 57 - Уридия, 47; Далиев, 55.

Нереализованный пенальти Цыганцов, 72 - перекладина.

За несколько часов до начала игры довелось пообщаться с воспитанником ульяновского футбола Ильдаром Бикчантаевым, который последние годы своей карьеры провел в ижевском «Зените». Ныне живущий в одном из поселков Татарстана и тренирующий юных футболистов, он отметил, что не удивлен плачевным результатам команды из столицы Удмуртии в нынешнем сезоне.

- В прошлом году, когда я еще играл в «Зените», я вообще не понимал принципов работы главного тренера команды Вадима Хафизова, - отметил Бикчантаев. – Мне не нравился тот футбол, который он проповедовал – мы все время играли от обороны. Все время старались не выиграть, а не проиграть, в первую очередь. Мне непонятно было по каким критериям формируется состав. В общем, в последнее время было только одно желание – покинуть команду.

Несмотря на неудачное выступление в прошлом сезоне, Хафизов остался у руля команды и в нынешнем. Но результаты «Зенита» стали еще хуже. В 11 стартовых матчах чемпионата ижевский клуб потерпел 11 поражений – новый антирекорд клуба. В итоге Хафизова отправили в отставку и поменяли на Сергея Пятикопова. Случилось это аккурат перед игрой с «Волгой». Именно это, по мнению руководства «Зенита», должно было встряхнуть команду. Вот с таким мотивированным соперником довелось сыграть волжанам в 13-м туре.

Прямо в день матча ПФЛ подвела итоги сентября и назвала лучших игроков и тренеров, в число которых попали полузащитник волжан Азнаур Герюгов и главный тренер ульяновской команды Ринат Аитов. О попадании в такой рейтинг кого-то из зенитовцев и речи пока быть не может. Тем не менее, никакого шапкозакидательского настроения в рядах волжан не было и в помине.

- Может быть, в стартовые 15 минут была некая вальяжность, - подвел итог первому тайму Ринат Аитов. - А затем мы прочно завладели инициативой и практически не выпускали соперника за середину поля. Тем и обиднее, что позволили «Зениту» заработать пенальти в простейшей ситуации после выброса аута.

Герюгов при этом снова предъявил миру свой поставленный удар и красивым выстрелом со штрафного открыл счет на 34-й минуте. Но через пару минут и случился тот злополучный аут, после которого состоялся реализованный пенальти в ворота «Волги».

Игровое преимущество «Волги» во втором тайме было просто подавляющим. Подопечные Аитова создали множество голевых моментов. Забить могли Каштанов, Герюгов, Билалов, Махмутов и, конечно, Цыганцов, которые не реализовал пенальти. Однако счет на табло не изменился.

- Это был не наш день, - подвел итог встрече Аитов. - Ребята, конечно, расстроены. У меня нет к ним претензий по самоотдаче, но есть претензии по реализации голевых моментов.

Остальные матчи 13-го тура принесли следующие результаты: Оренбург-2 – Амкар-Пермь – 4:1, Урал-2 – Спартак Т – 1:1, Носта – Торпедо Миасс – 1:4, Звезда – Лада-Тольятти - 3:0, Тюмень – Челябинск - 3:0.