В волжском дерби снова играла только «Волга»

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Ульяновская команда разгромила принципиального соперника со счетом 4:0. Дубль на счету форварда Игоря Белякова.
ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ - ВОЛГА - 0:4 (0:1)
24 июля. Тольятти. Стадион «Торпедо». Судья - Коваленко (Казань).
ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ: Литвенок, Давыдов (Дмитриев, 64), Пронин, Ковальчук, Трубин, Машко (Перевозчиков, 57), Горбунов, Губин (Данилов, 83), Баранов, Волчков (Пл. Верещак, 83), Грязин (Севастьянов, 64).
ВОЛГА: Морозов, Максименков (Устинов, 80), Хабибуллин, Цыганцов, Дм. Рахманов, Ден. Рахманов, Махмутов, Уридия (Денилханов, 46), Герюгов (Гилязутдинов, 77), Паскин (Тутаев, 73), Беляков (Билалов, 77).
Голы: Беляков, 44; Паскин, 51; Герюгов, 69; Беляков, 76
Предупреждены: Волчков, 5; Пл. Верещак, 85; Данилов, 90 - Паскин, 35.
Накануне главного волжского дерби, как давно уже окрестили матчи между «Волгой» и тольяттинской «Ладой», расположение ульяновской команды покинул полузащитник Сергей Сорокин – на правах аренды до конца 2021 года он отправился в «Саранск». Зато в коллектив Рината Аитова вернулся защитник Мурсалин Денилханов – несколько матчей, проведенных за «Волгу» в конце прошлого сезона, позволили говорить о нем как об игроке стартового состава. Однако игру в Тольятти он начал на скамейке запасных – тренерский штаб «Волги» с первых минут бросил в бой исключительно тех, кто добывал домашнюю победу с «Уралом-2» в первом туре.
Несмотря на прежний стартовый состав, «Волга» началу игру против «Лады» в новой форме – ее в стан команды доставили накануне. В цветовой гамме новой формы сохранился традиционный для ульяновского клуба желтый цвет, но черный заменили на темно-синий. Кроме того, форварду Игорю Белякову достался 10-й номер вместо 89-го, под которым он играл несколько дней назад в Ульяновске. Все это предстало перед глазами 20 ульяновских болельщиков, которые приехали в Тольятти, чтобы поддержать «Волгу».
Для обеих команд это была вторая встреча нового сезона. И старт для соперников получился разным – «Волга», как известно, дома обыграла дублеров «Урала»- 2:1, а тольяттинцы дома уступили "Челябинску” – 0:3. В купе с двумя победами прошлого сезона в очных встречах (3:0 и 5:0) «Волга» была безусловным фаворитом встречи. И этот статус волжане начали подтверждать едва прозвучал стартовый свисток.
Уже в первой половине подопечные Аитова создали столько моментов, что реализовав их, второй тайм превратился бы в пустую формальность. Однако Герюгов не смог переиграть в выходе один голкипера «Лады», а удары Паскина, Махмутова и Дениса Рахманова пришлись в обе штанги и перекладину. И все же количество перешло в качество перед самым перерывом – форвард Игорь Беляков с близкого расстояния расстрелял ворота соперника после выверенного прострела Гиоргия Уридии. Гол «в раздевалку» восторженными воплями встретили ульяновские фанаты, а вот барабан тольяттинской фан-группировки «Старый город» замолчал.
Не было повод бить в него и во втором тайме. Потому что 45-минутка прошла с еще большим игровым преимуществом гостей. Самое главное - волжане подправили процент реализации голевых моментов. Феерию начал Паскин, продолжил Герюков, а в концовке Беляков оформил дубль. В итоге всех авторов голов Ринат Аитов заменил, дав отдохнуть перед кубковым матчем против «Спартака» из города Туймазы. Встреча пройдет 28 июля в Башкирии.