Без Джикии атака осиротела. «Волга» уступила «Челябинску»

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

10 июня. Ульяновск. Стадион «Труд». 1245 зрителей. Судья - Сединкин (Омск).
ВОЛГА: Морозов, Максименков, Хабибуллин, Навлетов (Паскин, 46), Ден. Рахманов, Махмутов, Сорокин (Тутаев, 85), Поляков (Устинов, 83), Горелишвили, Дм. Рахманов, Мусаев.
ЧЕЛЯБИНСК: Глазков, Печенкин, Сальников (Крыжевских, 64), Байтуков, Демин, Курышев, Шайморданов (Дорохов, 57), Киселев, Касаткин (Дубровский, 90+1), Беляков (Зырянов, 50), Валиахметов.
Гол: Шайморданов, 20.
Предупреждены: Дм. Рахманов, 10; Ден. Рахманов, 90+1 - Шайморданов, 6; Курышев, 27; Беляков, 50.
Ничья – гарантия медалей
За два часа до начала матча Ульяновск накрыла непогода - ливень со шквалистым ветром. Правда, дренажная система газона стадиона «Труд» справилась с напастью на «отлично». А к стартовому свистку выглянуло солнце, и о погодных катаклизмах уже никто не вспомнил. Зато болельщики на трибунах «Труда» вовсю обсуждали стартовый состав хозяев. В нем не нашлось места дисквалифицированным игрокам за перебор желтых карточек - Алексею Цыганцову и лучшему бомбардиру команды Темуру Джикии, а также Мурсалину Денилханову, который накануне поединка на тренировке получил травму.
При этом турнирный расклад перед матчем был прост. От его исхода зависела судьба бронзовых наград. Не проиграй «Волга», она бы гарантировала себе место в тройке сильнейших. Победа гостей, напротив, делала их мечты о подиуме почти со стопроцентной реальностью.
Беда откуда и ждали
Первый голевой момент в матче создали волжане – это Сорокин сместился с мячом со своего левого фланга в центр и по обыкновению пробил в ближний угол. Мяч, увы, прошел мимо. Правда, наступательного продолжения не последовало. Напротив, гости прижали подопечных Рината Аитова к их воротам. И одна из атак завершилась голом в ворота Семена Морозова. Навлетов проиграл силовую борьбу в центре штрафной Марату Шайморданову и нападающий «Челябинска» спокойно отправил мяч в незащищенный угол.
Еще через несколько минут последовал еще один провал в центре обороны «Волги». Касаткин выскочил один на один с Морозовым и… пробил в перекладину. И хотя до конца тайма подобных моментов у ворот «Волги» больше не было, хозяева и в атаке не преуспели вообще.
- Первый тайм мы откровенно провалили, - подвел итог первой половине Ринат Аитов. - Этому только одно объяснение: кадровые проблемы. Шутка ли сказать, мы вынуждены ставить на один из флангов обороны одного из братьев Рахмановых. Когда такое было! Замены не сработали В перерыве Аитов убрал Навлетова и выпустил вместо него Германа Паскина. И почти сразу воспитанник ульяновского футбола поучаствовал в молниеносной атаке хозяев. Правда, его опасный прострел с фланга защитники «Челябинска» трансформировали в угловой. Следом Данила Поляков опасно бил с лета в дальний угол после расчетливого заброса Горелишвили - снова чуть мимо. После этого «Волга» много владела мячом, но «Челябинск» выстроил на своей половине неприступную стену. При этом гости не стеснялись при удобном случае потянуть время. В итоге счет первого тайма остался неизменным.
Результаты остальных игр 29 тура (10 июня): Лада-Тольятти - Тюмень - 0:8, Волна - Урал-2 - 1:3, Зенит-Ижевск - Крылья Советов-2 - 1:1, Лада - Димитровград - Звезда - 4:0.