Суперпобеда в супердерби! «Волга» в меньшинстве одолела «Ладу»

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В полном драматизма матче «Волга» одержала волевую победу на димитровградской «Ладой». Красивыми и важными голами за ульяновцев отличились Михаил Горелишвили и воспитанник региональной футбольной школы Дмитрий Рахманов.

ВОЛГА — ЛАДА — 2:1 (1:1)

6 мая. Ульяновск. Стадион «Труд». 3560 зрителей. Судья — Артур Федоров (Петрозаводск).

«Волга»: Морозов, Юсупов, Хабибуллин, Цыганцов, Максименков, Дм. Рахманов, Ден. Рахманов (Паскин, 64), Махмутов (Поляков, 74), Сорокин (Денилханов, 38), Горелишвили, Мусаев (Джикия, 66).

«Лада»: Старцев, Горбунов (Данилин, 80), Щербин, Мелихов, Цыбиков, Парамонов, Поздняков (Зиганшин, 61), Кузнецов (Нестеров, 61), Гаврилов, Кудряшов (Ждахин, 75), Гооге (Пронин, 90+2).

Голы: Гооге, 30 (0:1); Горелишвили, 42; Дм. Рахманов, 59(2:1).

Предупреждения: Паскин, 8; Хабибуллин, 36 — Гаврилов, 25; Зиганшин, 62; Ждахин, 89.

Удален: Максименков, 20 — фол последней надежды.

Удивительно, но в областном дерби волжане в предыдущий раз побеждали своих земляков почти 17 лет назад — 16 мая 2004-го на стадионе «Торпедо» в Димитровграде они выиграли 3:0, а точку в том матче поставил никто иной, как нынешний главный тренер ульяновского клуба Ринат Аитов. В прошлом сезоне на «Труде» димитровградцы взяли реванш с победным голом на первой же минуте, а с тренерского мостика ими руководил… Ринат Аитов. Получается, что ни дерби, то победа Аитова!

Бесплатный вход на трибуны, теплая почти летняя погода и канун праздника Победы в Великой Отечественной войне собрали на трибунах три с половиной тысячи болельщиков. Среди них был и врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских. Вместе со всеми он принял участие во всероссийской акции и исполнил легендарную песню «День Победы».

В стартовом составе «Волги» впервые за долгое время вышли оба брата Рахманова, а нападающий Тамерлан Мусаев остался без поддержки своего коллеги по атаке Темура Джикия, который в этот раз начал матч на скамейке запасных. Стартовали хозяева довольно резко — Цыганцов аккуратно забросил мяч на ближний угол ворот «Лады» откуда Мусаев пробил головой — чуть выше перекладины. Следом один из Рахмановых попробовал счастья ударом из-за пределов штрафной. Старцев без труда взял мяч намертво.

Гости же до середины тайма в атаке практически не появлялись. Тем удивительнее стал момент на 20-й минуте, когда Илья Максименков, исправляя погрешности своих партнеров по обороне, ценой нарушением правил сорвал выход к воротам воспитанника димитровградского футбола Ивана Кузнецова — удаление! Чтобы реализовать лишнего, гостям понадобилось всего десять минут. Кудряшов, Кузнецов и Гооге прочертили идеальную трехходовку и нападающий «Лады» без видимых усилий переиграл Морозова — 0:1.

Перестроения в составе «Волги» пошли незамедлительно — Сорокина сменил Денилханов. Однако героем концовки тайма стал Горелишвили. Его сбили на подступах штрафной. Полминуты полузащитник хозяев тер ушибленную ногу, а потом поднялся и красивым ударом со штрафного сравнял счет, забив один из самых красивых голов в истории дерби.

Второй тайм активнее начали гости — ведь численное преимущество обязывало их идти вперед. Однако «Волга» поймала их на контратаке. Дмитрий Рахманов перехвали мяч на своей половине, промчался с ним до штрафной соперника и хлестким ударом уложил мяч в нижний угол.

Играть оставалось около получаса. И «Лада», конечно, пыталась устроить последний штурм. Впрочем хозяева довольно уверенно с ним справились. Они даже забили еще раз, но арбитры справедливо отменили гол из-за положения «вне игры».

Считаю, дерби не получилось полноценным, — отметил после финального свистка наставник гостей Константин ПАРАМОНОВ. — Сегодня я не узнал свою команду. Она медленно двигала мяч, игроки еле ходили по полю. Видимо, злую шутку сыграло удаление в составе хозяев. Лучше б мы играли в формате 11х11. Тогда бы не было самоуспокоенности.

Удаление нас даже в какой-то степени разозлило, — говорит автор победного гола Дмитрий Рахманов. — Горелишвили забил не только красивый, но еще и очень важный гол. И мне удался хороший удар. Это непередаваемые ощущения, когда забиваешь после долгого перерыва. Да еще и победный гол!

Остальные матчи игрового дня принесли следующие результаты: Волна — Лада-Тольятти — 0:0, Оренбург-2 — КАМАЗ - 1:2.