Плохое поле и колючий соперник «Волгу» не напугали

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Ульяновская команда добилась тяжелой, но очень важной победы в Барнауле. Победный гол в ворота местного «Динамо» забил Темур Джикия.

Динамо-Барнаул — Волга — 0:1 (0:1)

20 апреля. Барнаул. Стадион «Динамо». Судья — Сединкин (Омск).

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Петухов, Вернигор, Овсянников, Полковников, Осипов (Исаев, 75), Худяков (Абрамов, 84), Ерусланов (Чудояков, 66), Липин (Щербаков, 57), Житников, Завьялов (Иванов, 77)

«Волга»: Каличава, Хабибуллин (Максименков, 46), Юсупов, Цыганцов (к), Навлётов (Отставнов, 80), Поляков, Сорокин, Паскин, Махмутов, Джикия, Мусаев (Тутаев, 89)

Гол забил Джикия, 41.

Предупреждения: Петухов, 47; Вернигор, 81 — Хабибуллин, 30; Поляков, 10; Отставнов, 85

Поле не для футбола

Выезд в Барнаул ничего хорошего «Волге» не сулил. Во-первых, тремя днями ранее ульяновцы при равной игре обидно уступили в Новосибирске. Во-вторых, в матче первого круга в Ульяновске динамовцы победили со счетом 1:0. В-третьих, за перебор желтых карточек команда потеряла братьев Рахмановых. И наконец, так и не оправились от травм ни Горелишвили, ни Устинов. Пришлось выставлять в стартовом составе не вполне выздоровевшего Хабибуллина. А в протоколе матча у «Волги» значились только три полевых игрока — Максименков, Отставнов, Тутаев — да голкипер Семен Морозов. В общем, вариативности, чтобы изменить игру «если что» у Аитова практически не было.

Барнаул встретил «Волгу» солнечно. На небе ни облачка и «минус два градуса» на термометре. Но самое страшное, по признанию ульяновцев, поле, на котором довелось играть матч.

"Качество поля ужасное, твердое, как цемент, практически без травы, — констатировал директор «Волги» Михаил Наволокин. — Не то чтобы в комбинационный футбол, на нем в принципе играть невозможно. Поэтому мы прекрасно понимали, чтобы будет много борьбы. И победит тот, кто проявит больше волевых качеств. Так собственно и получилось."

Подкараулили ошибку Карюкина

Несмотря на не самое лучшее качество газона, первый тайм подарил немногочисленным болельщикам несколько голевых моментов. Кстати, на трибунах были и два поклонника ульяновской команды, которые как могли, поддерживали ульяновцев в этом непростом матче. В первой же своей атаке «Волга» заработала угловой, но подача от флажка у Махмутова не получилась. Хозяева ответили эффектным ударом защитника Полковникова ножницами из волжской штрафной — на пути мяча встал защитник.

Очень активным до середины тайма был Паскин, который впервые после матча с «Тюменью» появился в стартовом составе. Первый его проход по флангу завершился своевременным пасом на Джикию, но форварду не хватило точности при ударе с разворота. Затем уже сам Паскин мог открыть счет — после ошибки Карюкина молодой хавбек в касание бил по пустым воротам - выше. И наконец, в концовке тайма Поляков разглядел рванувшего в штрафной Джикию и отдал точный пас метров на 40. Темур опередил защитника с голкипером и ударом головой отправил мяч в ворота. Гол в раздевалку — самое лучшее, что могло бы случиться в этом поединке.

Рикошет! Кровь! Победа!

В перерыве Аитов вынужден был заменить Хабибуллина — сил играть у него уже не было. На поле появился Максименков, который еще также до конца не восстановился после травмы. Но мужественный футболист доиграл до самого финального свистка. Впрочем, как и вся команда. Очень близок был к дублю Джикия. После его удара со штрафного мяч срикошетил о «стенку», но Карюкин изловчился и не дал состояться дублю.

В концовке «Волга» лишилась еще и Навлетова. За десять минут до финального свистка ему сильно рассекли голову. Поле он покинул с залитым кровью лицом. Вместо него на поле появился Отставнов. В итоге многие волжане заканчивали матч совершенно не на тех позициях, на которых привыкли играть. Но команда выстояла!

Очень важная победа с психологической точки зрения, — подвел итог поединку Ринат Аитов. — Из-за плохого качества поля мы знали, что будет много борьбы. И я попросил ребят, чтоб они были готовы к ней, чтоб готовы были играть на опережение. И благодарю их за то, что они полностью выполнили установку. Надеюсь, к следующей игре наш состав стабилизируется, а мы забудем о кадровых проблемах.

В другом матче 20-го тура «Новосибирск» на своем поле переиграл «Волну» — 1:0.