«Волгу» прорвало дублем Сергея Морозова

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«КАМАЗ» в последнее время не слабо трясет: за неделю до матча с «Волгой» главный тренер Михаил Белов подал в отставку. Случилось это после домашнего поражения от «Урала-2», когда роковой гол автозаводцы пропустили в компенсированное ко второму тайму время. Причем момент с взятием челнинских ворот получился шальным - защитник выносил мяч из своей штрафной площадки и попал в форварда гостей, от головы которого мяч по замысловатой траектории и опустился в ворота. Вместе с Беловым тренерский штаб покинул и его верный соратник последних лет, известный в прошлом игрок столичного «Спартак» Денис Бояринцев. Спасать тонущий «автомобиль» поручили Ильдару Ахметзянову - экс-футболисту «Нефтехимика», «Кубани», «Амкара» и «КАМАЗа». Дебютом для наставника должен был стать поединок в Челябинске. Однако в местном клубе у нескольких футболистов заподозрили коронавирус. Матч отменили, а «КАМАЗ» получил не только техническую победу, не выходя на поле, но и несколько дней отдыха перед встречей с «Волгой».

Ульяновцы по-прежнему играют в очень напряженном графике – поединки в чемпионате и Кубке России следуют один за другим. Когда «КАМАЗ» отдыхал вместо поездки в Челябинск, «Волга» в упорном домашнем матче уступила «Тюмени» - 0:1. При этом наставник волжан Ринат Аитов сетовал на низкую реализацию голевых моментов. Шутка ли сказать: до поездки в Челны в четырех матчах октября «Волга» забила всего один мяч. И его автором в Перми стал экс-капитан местной «Звезды», а ныне столп обороны «Волги» Сергей Морозов. Поэтому только самые отчаянные оптимисты могли предположить, что в гостевой игре против «КАМАЗа» волжане смогут забить сразу три. Но команда Рината Аитова опровергла все пессимистичные прогнозы и повторила гостевой успех шестилетней давности, когда 1 августа 2013 года обыграла «КАМАЗ» на его поле со счетом 3:2.

В нынешнем сезоне очный поединок «Волги» и «КАМАЗа» стал вторым. Ранее клубы пересекались в 1/64 финала Кубка России. В начале сентября волжане победили на своем поле 2-0 и завоевали право сыграть в элитном раунде, а также один миллион призовых рублей. Цены нынешнего поединка также была высока: волжанам после нескольких неудачных матчей надо было реабилитироваться в глазах болельщиков. Ведь крайняя победа команды датирована 27 сентября, когда «Волга» праздновала успех в Оренбурге - 2:1.

Новая встреча с «КАМАЗом» началась для «Волги» неважно: едва миновала треть матча, в ворота волжан был назначен пенальти. Арбитр усмотрел игру рукой у Дмитрия Рахманова, а Гаглоев с «точки» хладнокровно переиграл Каличаву. Пропущенный гол словно разбудил волжан. В концовке тайма Махмутов подал угловой, Паскин с ближней штанги головой переправил на дальнюю, где Максименков вместе с мячом влетел в ворота - 1:1.

- Это наигранная комбинация, - констатировал после игры Аитов. - Накануне на предыгровой тренировке мы полчаса уделили розыгрышу стандартов. И работа эта дала свои плоды.

В начале второй половины «КАМАЗ» вроде вернул себе владение мячом, но хозяев подвел Чушъялов – за вторую желтую его удалили. Получив численное преимущество, «Волга» заиграла так мощно, что стало понятно: победа волжан стала делом времени. Много владея мячом, «Волга» много комбинировала, но успех снова принес стандарт. После подачи Махмутова с углового партнеры серией заслонов освободили от опеки Сергея Морозова, который головой отправил мяч в ворота «КАМАЗа».

- Тем не менее, даже в этот момент не было эйфории, - признался позже Аитов. - Ведь мы играли против опытного и мастеровитого соперника. Поэтому с бровки требовал от ребят полной концентрации.

Успокоить тренеров и партнеров мог Карпухин - после гениально разрезающего паса он вышел один на один с вратарем «КАМАЗа», но пробил мимо ворот. Чуть позже за него это сделал вновь Морозов. Вышедший на замену Сорокин промчался по левому флангу, обыграл опекуна и прострелил вдоль ворот. Оставленный без присмотра Морозов в касание переправил мяч в цель – 3:1!

Этот успех позволил «Волге» подняться на третье место в турнирной таблице. В следующем туре, 31 октября, ульяновская команда примет на своем поле «Зенит-Ижевск».

13-й тур (25 октября): Зенит-Ижевск - Волна - 1:3, Лад Дд - Челябинск - 1:1, Звезда - Носта - 6:0, Тюмень - Оренбург-2 - 3:0. Матч Лада-Тольятти - Урал-2 не состоялся.

Поиск

Яндекс.Метрика