Наш соперник завтра – «Зенит-Ижевск». Итак, что же мы знаем об ижевском «Зените».

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
 

«Зенит-Ижевск» — футбольный клуб из Ижевска, который был создан в 2011 году путём преобразования футбольного клуба «СОЮЗ-Газпром» и реорганизации государственного учреждения «СДЮСШОР Ижевск». Учредителем является Министерство спорта Удмуртской Республики.

Цвета «Зенита» - бело–синие.

Главным тренером в новом сезоне 2019/20гг. стал Сергей Аркадьевич Емельянов — ижевский футболист, выступавший ранее на позиции центрального полузащитника, с сезона 2015-2016гг. тренирующий дубль главной футбольной команды столицы Удмуртской республики.

С ЧЕГО ЖЕ НАЧАЛАСЬ ИСТОРИЯ ИЖЕВСКОГО КЛУБА?

История команды началась вскоре после спартакиады из городов Ижевск, Чайковский и Воткинск. Тогда из работников трудовых коллективов выделилась группа энтузиастов, которые решили поднять футбол на новый уровень. Образовавшийся клуб получил название «Газовик».

 

Первую игру команда сыграла во второй группе первенства Удмуртии в 1988 году. В 1990 году «Газовик» стал чемпионом Удмуртии и завоевал Кубок Удмуртии. В 1992 году — второе место в пятой зоне второй лиги российского первенства, где получил право играть в центральной зоне первой лиги на следующий год. В дебютном выступлении в первой лиге команда заняла 11 место и вновь вернулась во вторую. Поставив в 1995 году задачу — завоевание путевки в первую лигу, «Газовик-Газпром» впервые в истории Удмуртской республики завоевал право сыграть в единой первой лиге чемпионата России.

В 1996 году «Газовик» до последнего претендовал на одну из путёвок в высшую лигу чемпионата России. Но добиться этого права так и не сумел, заняв в итоге 4-е место, которое и по сей день считается высшим достижением ижевского футбола.

В 1999 ижевский «Газовик-Газпром» даже обыграл в 1/16 Кубка России действующего на тот момент победителя – петербургский «Зенит» со счётом — 2:1.

Однако уже в 2004 году, заняв последнее место, «Газовик-Газпром» вновь вернулся во вторую лигу в зону «Урал-Поволжье», где в 2011 году был преобразован в ФК «Зенит-Ижевск» распоряжением Президиума Правительства Удмуртской Республики.

СОВРЕМЕННОСТЬ

С 2011 года футболистам из Удмуртской республики удалось трижды завоевать серебро Первенства России по футболу с сезона 2014/15гг. по сезон 2016/2017гг., однако в прошлом игровом году команда заняла лишь 7-е место в турнирной таблице.

 

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

С нашей командой ижевские футболисты встречались 22 раза, в 11 матчах мы одержали победу, 7 раз уступили и четыре матча сыграли вничью.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В сезоне 2019/20гг. наши команды «обменялись» капитанами – экс-капитан «Зенита-Ижевск» Василий Панев стал частью нашей команды, а экс-капитан «Волги» Ильдар Бикчантаев в новом сезоне 19/20гг. стал защищать цвета «бело-синих».

 

МАТЧИ СОПЕРНИКА В СЕЗОНЕ 2019/20гг.

В новом сезоне ребята из Удмуртской республики стартовали с крупной домашней победы над «Уфой-2» со счётом 5:0. Потом отобрали очки у тольяттинской «Лады», после чего успех перешёл на сторону соперников – «Тюмень» с «КАМАЗом» прервали победный старт, отобрав у ижевской команды шесть очков перед встречей с нашей командой.

Поиск

Яндекс.Метрика