Алексей Русских: «Ульяновский футбол ждёт бразильских игроков и нового спонсора»

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Третьего декабря станет известен соперник ФК «Волга» по четвертьфиналу Кубка России. Накануне жеребьёвки губернатор Ульяновской области Алексей Русских дал эксклюзивное интервью 73online.ru о выступлении клуба в первой части сезона, причинах отставки главного тренера и перспективах развития. Глава региона также поделился амбициозными планами по созданию команды по мини-футболу — с частным спонсором и возможным появлением бразильцев в составе. Русских сам отлично играет в футбол, поэтому лично займется подбором кадров и формированием стратегии.

— Алексей Юрьевич, скажите честно: все ли матчи «Волги» удалось посмотреть?

— Из-за занятости, конечно, не всегда была возможность в спокойной обстановке посмотреть все игры. Иногда получалось что-то с телефона во время рабочих поездок. Примерно то же самое бывает и с играми чемпионата мира в эти дни.

— Сезон поначалу складывался очень сложно, команда долгое время была безнадёжным аутсайдером. Дошло и до смены главного тренера.

— Мы приняли очень серьёзное и болезненное решение. Ринат Аитов — хороший специалист. Именно он вывел команду в первую лигу. И он прекрасный человек, с которым мы быстро нашли общий язык. Тяжело было это решение принять, но других вариантов не было, надо было что-то делать. Пришёл новый тренер Сергей Жуков. У него есть опыт такого, если хотите, «кризисного» управления командами, оказавшимися в непростой ситуации. В его карьере есть примеры, когда он клубы в буквальном смысле вытаскивал, мы связываем с ним большие надежды.

— Если Сергей Николаевич «вытащит» «Волгу» и команда сохранит место в первой лиге, то будет ли продлён с ним контракт?

— Посмотрим. Если специалист будет хорошо работать, то почему мы не можем продолжить сотрудничество?

— Были и другие кандидатуры. Почему выбор остановился именно на Жукове?

— Здесь комплекс причин. Если брать какого-то очень именитого тренера, то необходим большой бюджет. Мы исходили из этого фактора. Изучали информацию о специалисте, отзывы о нём. Еще один плюс — Сергей Жуков в этот момент был свободен вместе со своим помощником Андреем Афанасьевым, с которым они давно работают в тандеме.

— Изменения в игре есть?

— Конечно! Ребята стали играть более надёжно, более уверенно. Раньше вообще не забивали, а сейчас получается. Раскрылся Дмитрий Ефремов, с которым связывали большие надежды, он их начинает оправдывать. «Волга» хорошо выступает в Кубке России. В следующей стадии сыграет с командой Премьер-Лиги.

— Игра следующей стадии Кубка России — в феврале. Будет ли готов Ульяновск принять матч в столь непривычные сроки?

— Будем изучать различные варианты. В том числе и с переносом или по дате, или по месту проведения матча. Но лучше, конечно, чтобы игра состоялась в Ульяновске. Ведь обязательно придут болельщики. Вообще, будет здорово, если «Волга» и стадию четвертьфинала преодолеет. Это станет знаковым событием. Пока наша команда соперников из элитного дивизиона в своей истории в Кубке страны не обыгрывала.

— Какие ещё планы по развитию спорта?

— Мы приняли решение создать в регионе клуб по мини-футболу, который будет играть в высшей лиге Чемпионата России. Планируем, что уже осенью будущего года заявим его и побьемся в высшей лиге. Это второй по силе дивизион.

— Мини-футбол? Но ведь в Ульяновске этот вид спорта только на уровне города и области...

— А будем играть и на уровне всей России. И можем взять даже игроков из Бразилии. Уже дано задание начать подбор.

— Бразильцы?

— Почему нет? Там много мастеров и большого футбола, и мини-футбола. Это привлечёт болельщиков на трибуны. Конечно, если приглашать игроков, то нужно, чтобы у них был достойный уровень.

— А где новая команда будет играть?

— У нас есть проект строительств комплекса игровых видов спорта. Там сразу запланируем трибуну. А пока, скорее всего, местом игр станет комплекс «Новое поколение» в Засвияжском районе. И в мини-футболе мы можем продвинуться достаточно далеко. У меня есть опыт работы в этом виде спорта в Подмосковье, возможно, и каких-то игроков оттуда возьмём.

— Что насчёт финансирования?

— Сразу скажу, что команда по мини-футболу будет финансироваться за счёт спонсоров.

— Уже есть понимание кто это будет?

— Есть, но я пока называть имена не буду. Мы уже начинаем решать финансовые вопросы, ведь чтобы команда выглядела на высшем уровне, нужно провести подготовительную работу. Поэтому, думаю, мы сможем достойно играть в высшей лиге чемпионата России по мини-футболу и даже биться за призовые места.

Поиск

Яндекс.Метрика