«Лада» потрепала нервы, но «Волга» очков не потеряла

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В заключительном домашнем матче ульяновская команда одержала победу и продолжила борьбу за первое место в турнирной таблице.

ВОЛГА - ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ - 2:1 (2:0)

28 мая. Ульяновск. Стадион «Труд». 1700 зрителей. Судья - Перезва (Раменское).

ВОЛГА: Лукьянов, Цыганцов, Максименков, Хабибуллин, Муромский (Паскин, 82), Дм. Рахманов, Герюгов (Петролай, 77), Махмутов (Устинов 59), Ден. Рахманов, Уридия (Тутаев, 77), Каштанов (Беляков, 46).

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ: Литвенок, Котов, Моргунов, Рыжков, Мортоглян (Бахарев, 67), Зверев, Соколов, Давыдов (Верещак, 73), Данилов, Мязин, Волчков.

Голы: Рыжков, 7 - в свои ворота, Каштанов, 43 (2:0); Бахарев, 90+1 (2:1).

Предупреждены: Данилов, 26; Зверев, 47; Волчков, 51; Верещак, 85.

Удален Хабибуллин, 56.

К началу матча «Волги» и «Лады» было известно, что главные конкуренты волжан за единственную путевку в ФНЛ - «Тюмень» и «Челябинск» - свои поединки выиграли. Сибиряки разгромили в гостях «Новосибирск» - 4:0, а южноуральцы на родном стадионе оказались сильнее «Оренбурга-2» - 3:0. Это означало, что права на осечку у ульяновцев теперь практически нет. Впрочем, тольяттинская «Лада» изначально была аутсайдером поединка.

Головной боли тренерам «Волги» при определении стартового состава добавила травма Никиты Супагина. Его не рискнули включить даже в число запасных. «Надеюсь, мы восстановим его к матчу в Екатеринбурге», - обнадежил главный тренер волжан Ринат Аитов на послематчевой пресс-конференции. Тем не менее, эта потеря вынудила отрядить в ворота молодого голкипера Вадима Лукьянова, для которого нынешний поединок стал вторым в нынешнем первенстве (ранее молодой голкипер сыграл в победном матче в Оренбурге - 3:2).

В первом тайме у Лукьянова было не очень много работы. С первых минут «Волга» прибрала мяч к своим ногам и довольно быстро открыла счет. Помог, правда, соперник. Азнаур Герюгов подал угловой, а капитан тольяттинцев  Игорь Рыжков, находясь в центре штрафной в полном одиночестве, непостижимым образом срезал мяч в собственные ворота.

Нельзя сказать, что «Волга» оголтело кинулась закреплять свое преимущество. Позиционных атак у хозяев было много, но голевых моментов – не особо. Тем не менее, увеличить отрыв удалось еще до перерыва. Это Алексей Каштанов после очередного углового забил свой 11 гол в сезоне. Чуть ранее тольяттинцев спасла штанга после удара Дениса Рахманова из-за пределов штрафной. В общем, на перерыв болельщики провожали «Волгу» в хорошем настроении, предвосхищая уверенную победу. Однако после перерыва многое пошло не по плану хозяев.

Самое главное - практически в самом начале второй половины «Волга» осталась в меньшинстве - Айдар Хабибуллин, прерывая проход Андрея Мязина, получил прямую красную карточку. Теперь в заключительном матче в Екатеринбурге один из столпов нынешней обороны «Волги», увы, не сыграет. Получив численное преимущество, гости осмелели и провели несколько опасных атак. Одну из них точным ударом завершил вышедший на замену Глеб Бахарев. К счастью, было это в компенсированное время, которое, кстати, завершилось опасным проходом Руслана Тутаева. Воспитанник ульяновского футбола красиво обыграл двух тольяттинских защитников, а затем пробил рядом со штангой. Тут же прозвучал финальный свисток.

Остальные матчи 29 тура, состоявшиеся 28 мая, принесли следующие результаты: Новосибирск – Тюмень - 0:4, Оренбург-2 - Челябинск - 0:3 (матч прошел в Челябинске), Носта - Урал-2 - 0:2, Торпедо Миасс - Спартак Туймазы - 6:2.